
2 030 € brut par mois donnent environ 1 580 € net avant impôt pour un salarié non-cadre du privé en 2026, autour de 1 520 € pour un cadre et près de 1 700 € pour un fonctionnaire. Après prélèvement à la source, le virement baisse en général de quelques euros à une trentaine d’euros, selon votre taux.
Vous avez une offre d’emploi ou une fiche de paie affichant 2 030 € brut et vous voulez savoir ce qui arrivera réellement sur votre compte ? La réponse dépend surtout de trois éléments : votre statut (privé, cadre, fonction publique), le montant de votre mutuelle d’entreprise et votre taux d’impôt à la source. Pour un non-cadre, comptez environ 1 580 € net par mois, soit près de 19 000 € net sur l’année. Les chiffres ci-dessous reposent sur les taux de cotisations publiés par l’Urssaf pour 2026 et sur le SMIC revalorisé au 1er janvier 2026.
Précision utile : « 2030 » désigne ici un salaire mensuel de 2 030 € brut, et non une projection sur l’année 2030. Personne ne connaît aujourd’hui les taux qui s’appliqueront dans quatre ans, alors que les barèmes de 2026 sont, eux, connus et vérifiables.
2030 brut en net : le montant mensuel selon votre statut
Le passage du brut au net consiste à retirer les cotisations salariales (retraite, CSG, CRDS, éventuellement mutuelle et prévoyance). Leur poids varie selon le régime auquel vous êtes rattaché. Les simulateurs grand public utilisent des taux forfaitaires, que l’on peut affiner ensuite.
| Statut | Taux de retenue moyen | Net mensuel estimé | Net annuel estimé (12 mois) |
|---|---|---|---|
| Non-cadre, secteur privé | environ 22 % | environ 1 580 € | environ 18 960 € |
| Cadre, secteur privé | environ 25 % | environ 1 520 € | environ 18 270 € |
| Contractuel de la fonction publique | environ 20 % | environ 1 630 € | environ 19 560 € |
| Fonctionnaire titulaire | environ 15 à 17 % | environ 1 690 à 1 725 € | environ 20 300 à 20 700 € |
Ces montants s’entendent avant impôt sur le revenu. Pour le fonctionnaire, la fourchette tient au partage entre traitement indiciaire et primes : la retenue pour pension civile (11,10 %) ne touche que le traitement, tandis que les primes supportent une cotisation plus légère au régime additionnel (RAFP). Un agent dont la rémunération comporte beaucoup de primes garde donc un peu plus de net.
Ligne par ligne : les cotisations prélevées sur 2 030 € brut
Le taux de 22 % est une moyenne commode, mais votre bulletin détaille chaque prélèvement. Voici le calcul réel pour un salarié non-cadre du privé, hors mutuelle et hors Alsace-Moselle, avec les taux salariaux en vigueur en 2026. Comme 2 030 € reste sous le plafond mensuel de la Sécurité sociale (4 005 € en 2026), tout le salaire relève de la tranche 1.
| Ligne du bulletin | Taux salarié | Assiette | Montant retenu |
|---|---|---|---|
| Assurance vieillesse plafonnée | 6,90 % | 2 030 € | 140,07 € |
| Assurance vieillesse déplafonnée | 0,40 % | 2 030 € | 8,12 € |
| Retraite complémentaire Agirc-Arrco (T1) | 3,15 % | 2 030 € | 63,95 € |
| Contribution d’équilibre général (T1) | 0,86 % | 2 030 € | 17,46 € |
| CSG déductible | 6,80 % | 1 994,48 € | 135,62 € |
| CSG non déductible | 2,40 % | 1 994,48 € | 47,87 € |
| CRDS | 0,50 % | 1 994,48 € | 9,97 € |
| Total des retenues | environ 20,8 % | 423,06 € |
On obtient ainsi 1 606,94 € net avant mutuelle. La CSG et la CRDS sont calculées sur 98,25 % du brut, d’où l’assiette de 1 994,48 €. Il n’y a plus de cotisation salariale chômage ni maladie depuis 2018 dans le régime général (hors Alsace-Moselle).
Reste la complémentaire santé obligatoire. L’employeur en finance au moins la moitié, mais votre part se situe souvent entre 15 et 50 € par mois. C’est cette ligne qui fait glisser le résultat de 1 607 € vers 1 560 à 1 590 €, et qui explique pourquoi le taux forfaitaire de 22 % colle assez bien à la réalité.
Cadre ou non-cadre payé 2 030 € brut : ce qui change réellement
Les simulateurs appliquent 25 % aux cadres, ce qui donne 1 522 € net. Dans les faits, à ce niveau de salaire, le statut cadre ajoute surtout la cotisation APEC (0,024 %, soit environ 50 centimes) et, selon les contrats, une prévoyance plus complète dont une partie peut être à votre charge. Les cotisations de retraite complémentaire sont identiques en tranche 1 pour les deux statuts depuis la fusion Agirc-Arrco de 2019.
Concrètement, un cadre rémunéré 2 030 € brut touchera le plus souvent entre 1 520 et 1 600 € net : tout dépend du coût de sa mutuelle et de sa prévoyance. Le vrai écart entre statuts se creuse surtout au-dessus du plafond de la Sécurité sociale, comme le montre la simulation 3750 brut en net, où les cotisations de tranche 2 entrent en jeu pour les plus hauts salaires.
Impôt à la source sur 2030 brut : le net versé en fin de mois
Le « net à payer avant impôt » n’est pas encore votre virement. L’employeur applique ensuite le taux de prélèvement à la source transmis par l’administration fiscale, sur une base appelée net imposable. Celle-ci est plus élevée que le net, car elle réintègre la CSG non déductible et la CRDS (environ 58 €), ainsi que la part patronale de la mutuelle.
- Net imposable estimé : autour de 1 665 € par mois pour un non-cadre, avant ajout de la part patronale de mutuelle.
- Taux personnalisé : pour une personne seule sans enfant n’ayant que ce revenu, il tourne en général autour de 1 %, parfois moins grâce à la décote. Pour un couple ou un parent, il peut être nul.
- Taux neutre : appliqué si vous avez demandé la non-transmission de votre taux ou si vous débutez, il reste faible à ce niveau de revenu, mais peut dépasser votre taux personnel.
En pratique, le prélèvement mensuel se limite donc le plus souvent à une somme comprise entre 0 et 30 €. Avec un taux de 1 %, un non-cadre recevra environ 1 563 € sur son compte s’il paie 30 € de mutuelle. Vous pouvez vérifier ou moduler votre taux depuis votre espace particulier sur impots.gouv.fr.
2 030 € brut par an, par heure, sur 13 mois : les conversions utiles
Les offres d’emploi n’expriment pas toutes la rémunération de la même façon. Voici les équivalences pour un temps plein de 35 heures (151,67 heures par mois) et un non-cadre du privé.
| Période | Brut | Net estimé avant impôt |
|---|---|---|
| Heure | 13,38 € | environ 10,42 € |
| Mois | 2 030 € | environ 1 580 € |
| Année sur 12 mois | 24 360 € | environ 18 960 € |
| Année avec treizième mois de 2 030 € | 26 390 € | environ 20 540 € |
Attention au cas inverse : si un recruteur annonce 24 360 € brut annuels versés sur 13 mois, chaque mensualité ne fait plus que 1 873,85 € brut, soit environ 1 460 € net. Le total annuel reste le même, mais votre budget mensuel s’organise différemment. Pour une rémunération annuelle un peu plus élevée, la page 32k brut en net détaille la même logique de conversion.
Où se situe un salaire de 2 030 € brut face au SMIC 2026
Depuis le 1er janvier 2026, le SMIC s’établit à 12,02 € brut de l’heure, soit 1 823,03 € brut par mois pour 35 heures, selon le décret de revalorisation publié fin 2025. Un salaire de 2 030 € brut dépasse donc le minimum légal d’environ 207 € brut, soit 11 % de plus. En net, la différence avoisine 140 € par mois. Pour comparer avec un niveau de rémunération proche du minimum, consultez notre calcul 1830 brut en net.
Ce positionnement a deux conséquences pratiques. D’abord, votre employeur bénéficie encore d’une réduction importante de ses cotisations patronales, la réduction générale dégressive s’appliquant jusqu’à trois SMIC depuis la réforme entrée en vigueur en 2026. Le coût total de votre poste reste ainsi contenu, de l’ordre de 2 300 à 2 450 € par mois selon l’effectif de l’entreprise, son taux accident du travail et sa mutuelle.
Ensuite, vous pouvez parfois prétendre à la prime d’activité. Son calcul repose sur l’ensemble des ressources du foyer et sur sa composition, et non sur le seul salaire. Une personne seule à ce niveau de revenu peut percevoir un petit montant, un parent isolé davantage. Le simulateur officiel de la CAF permet de le vérifier en quelques minutes, à partir du « montant net social » qui figure désormais sur chaque bulletin.
Si vous envisagez une évolution, gardez en tête que le net progresse moins vite que le brut en apparence mais assez régulièrement : à titre de repère, le détail 2800 brut en net montre ce que rapporte une hausse de 770 € brut mensuels.
Temps partiel, Alsace-Moselle, CDD : les situations qui font varier le net
Le calcul standard suppose un CDI à temps plein dans le régime général. Plusieurs situations courantes modifient le résultat :
- Salarié en Alsace-Moselle : une cotisation maladie supplémentaire de 1,30 % est retenue, soit environ 26 € de moins chaque mois, en contrepartie d’un meilleur remboursement des soins.
- Temps partiel : si 2 030 € brut correspondent à un 80 %, l’équivalent temps plein atteint 2 537,50 €. Le taux de retenue reste proche, donc le net tourne aussi autour de 1 580 €, mais votre taux horaire est plus élevé.
- CDD ou intérim : en fin de contrat, l’indemnité de précarité (en général 10 % du brut total) et l’indemnité de congés payés non pris (10 %) s’ajoutent au dernier versement, après cotisations.
- Heures supplémentaires : elles bénéficient d’une réduction de cotisations salariales et d’une exonération d’impôt dans la limite de 7 500 € nets par an. Chaque heure majorée rapporte donc proportionnellement plus de net que le salaire de base.
- Titres-restaurant ou avantages en nature : votre part des tickets est déduite du net, tandis qu’un véhicule ou un logement de fonction augmente le brut soumis à cotisations sans être versé en espèces.
Simulation 2030 brut en net : les pièges de lecture à éviter
Plusieurs confusions reviennent souvent lorsque l’on compare une simulation à son premier bulletin.
Confondre net imposable et net à payer. Le net imposable, plus élevé d’environ 60 €, sert uniquement au calcul de l’impôt. Il ne correspond à aucun versement.
Oublier les absences et les entrées en cours de mois. Un arrêt maladie, un congé sans solde ou une embauche le 10 du mois réduisent le brut du mois concerné, et le net suit. Les indemnités journalières de la Sécurité sociale peuvent arriver séparément, avec un décalage.
Appliquer un taux unique à tous les salaires. Le pourcentage de retenue n’est pas constant sur toute l’échelle des rémunérations. Pour un revenu nettement supérieur, comme celui étudié dans 70 000 brut en net, la part des cotisations et surtout de l’impôt change sensiblement.
Se fier à une projection lointaine. Des articles évoquent les salaires « en 2030 » en extrapolant des taux futurs. Les cotisations évoluent au gré des lois de financement de la Sécurité sociale votées chaque année : seul le barème de l’année en cours permet un calcul fiable.
Salaire de 2 030 € brut : réponses aux cas concrets
Quel net annuel représente un salaire de 2 030 € brut mensuel ?
Sur 12 mois, cela représente 24 360 € brut, soit environ 18 960 € net avant impôt pour un non-cadre du privé. Avec une mutuelle peu coûteuse, le total peut approcher 19 300 €.
Le chiffre 2030 désigne-t-il un salaire prévu pour l’année 2030 ?
Non, la recherche porte presque toujours sur un salaire de 2 030 € brut par mois. Les taux de cotisations de 2030 ne sont pas connus : seuls ceux de 2026 permettent un calcul exact aujourd’hui.
Peut-on toucher la prime d’activité avec 2 030 € brut par mois ?
C’est possible selon la composition du foyer et ses autres ressources. Un parent isolé ou un couple avec un seul revenu a plus de chances d’y avoir droit qu’une personne seule. Le simulateur de la CAF donne une estimation fiable.
Combien un employeur débourse-t-il pour un poste à 2 030 € brut ?
Grâce à la réduction générale des cotisations patronales, le coût total reste modéré : environ 2 300 à 2 450 € par mois, selon la taille de l’entreprise et les garanties santé et prévoyance mises en place.
La mutuelle d’entreprise fait-elle beaucoup baisser le net ?
Elle retire en général entre 15 et 50 € par mois, selon le contrat et la couverture de vos ayants droit. C’est souvent la ligne qui explique l’écart entre deux bulletins affichant le même brut.




